Заседание Совета по профессиональным квалификациям

23 августа 2017 года  состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям индустрии красоты (СПК ИК).

На заседании была одобрена работа, проделанная Рабочей группой по НОК, по разработке и апробации локальных нормативных документов по НОК ИК, приняты локальные нормативные документы к руководству и исполнению при формировании системы независимой оценки квалификаций индустрии красот.

Отмечена системность и последовательность работы Уполномоченной организации СПК ИК по организации НОК (АНО «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум»)   в части разработки и апробации процессов НОК.

Руководителям пилотных площадок было предложено активизировать процесс создания ЦОК ИК.

В ходе заседания СПК были рассмотрены вопросы, связанные с формированием и развитием системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области индустрии красоты.

Так же было решено поручить работу по продвижению отраслевой системы квалификаций в субъектах РФ члену СПК ИК  Велюге Е.Н. в статусе зам. председателя СПК ИК, закрепив за ней функции  по организации работы целевых рабочих  групп по направлениям:

-мониторинг рынка труда;

-развитие сети региональных сообществ работодателей индустрии красоты.

Отмечена особая важность активизации работы профессиональных сообществ в субъектах РФ для чего необходимо:

- Выявить профессиональные сообщества в каждом регионе России, подключив региональные ремесленные палаты;

- Провести форум профессиональных сообществ РФ с опорой на опыт пилотных площадок.

- Руководителям региональных пилотных площадок  по внедрению отраслевой системы квалификаций упорядочить составы:

-координационного совета, включив представителей власти, бизнес-предприятий ИК,  образования, профсоюзов и  региональных методических площадок НАРКа.

-комиссий по парикмахерскому искусству и эстетической косметологии, включив ведущих специалистов с учетом закрепленных за СПК ИК профессиональных квалификаций (кандидатов в эксперты)

-вовлечь в состав ОРИК представителей бизнес-предприятий  по изготовлению одежды по индивидуальным заказам, сформировать комиссию, включив ведущих специалистов (кандидатов в эксперты) с учетом закрепленных за СПК ИК профессиональных квалификаций.

Вынесена благодарность рабочей группе по разработке примеров оценочных средств (отв. Велюга Е.Н.), по результатам валидации одобрены примеры оценочных средств, разработанных в 2017 году.

Решено поддержать заявление членов СПК ИК Башкировой И.Л., Ивановой Н.К. о разработке ими дополнительного комплекта примеров оценочных средств по трем квалификациям: