Союз парикмахеров и косметологов России

СПК ИК - решением Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от "28" июня 2016 года НО "Союз парикмахеров и косметологов России" наделена полномочиями Совета по профессиональным квалификациям индустрии красоты.

Союз парикмахеров и косметологов России является некоммерческой организацией – общероссийским добровольным объединением, профессиональным координирующим органом, представляющим интересы специалистов индустрии красоты и обладающим для этого широкими и реальными полномочиями.

Союз парикмахеров и косметологов России был создан в 1992 году. На сегодняшний день СПиКР – это мощная и авторитетная организация, имеющая отделения более чем в 30 городах России. В их числе:: Чита, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Кемерово, Томск, Барнаул, Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург, Оренбург, Сургут, Пермь, Самара, Волгоград, Тамбов, Астрахань, Киров, Ижевск, Уфа, Краснодар, Кисловодск, Сочи, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Рязань, Брянск, Саратов, Ярославль, Московская область, Санкт- Петербург, Москва.

Президент Союза парикмахеров и косметологов России – заслуженный деятель искусств РФ, мэтр парикмахерского искусства Долорес Кондрашова.
Вице-президент Союза парикмахеров и косметологов России, а также вице-президент Всемирной Организации парикмахеров (ОМС)– Валерий Михайлович Горелик.

Цель Союза парикмахеров и косметологов России – защита общих интересов и прав его членов в органах власти и государственного управления; содействие творческой и деловой активности парикмахеров, косметологов, мастеров ногтевого сервиса; объединение их усилий, направленных на расширение сотрудничества в области оказания салонных услуг; эффективного использования современных технологий в повседневной деятельности.

Миссия Союза парикмахеров и косметологов России – развитие парикмахерского искусства в России; объединение ведущих специалистов и экспертов в области парикмахерского искусства с целью формирования цивилизованного рынка салонных услуг и непрерывного совершенствования мастерства специалистов индустрии красоты. Содействие в создании экономических и правовых условий для успешного развития салонного бизнеса в России, а также благоприятной среды для реализации творческого потенциала и предпринимательской деятельности его участников. Организация и развитие конкурсного движения среди парикмахеров, визажистов и мастеров ногтевого сервиса и предоставление им возможности выхода на международный уровень.

Печатный орган Союза парикмахеров и косметологов России – журнал «Долорес», единственный в России и странах СНГ специализированный журнал для профессионалов в области индустрии красоты и салонного бизнеса. Периодичность журнала — 4 раза в год (по сезонам). Тираж — 60 000 экземпляров. Регионы распространения — Россия, страны СНГ и Балтии. Читательская аудитория насчитывает около 2,5 миллионов, поскольку читают его не только 100 000 парикмахеров и косметологов России и СНГ, но и клиенты салонов красоты и парикмахерских.