XXVIII Чемпионат России по парикмахерскому искусству и эстетике
XXVIII Чемпионат России
III Чемпионат России среди учебных заведений
по парикмахерскому искусству и эстетике.
Пост-релиз
30 октября 2022 года в Москве в КЗ «МИР» Союз парикмахеров и косметологов России провел XXVIII чемпионат России по парикмахерскому искусству и эстетике, и III Чемпионат России среди учебных заведений РФ по парикмахерскому искусству и эстетике.
Чемпионат России имеет давние традиции в развитии парикмахерского искусства: на этой площадке всегда умели ценить вкус, изысканность и стремление конкурсантов создавать красивые, модные работы, уважать тех, кто на равных условиях доказывает своё профессиональное мастерство.
280 мастеров из 29 городов России соревновались в 30 номинациях по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей. В чемпионате приняло участие большое количество профессионалов, что подтвердило интерес мастеров к участию в конкурсах, несмотря на все сложности. География участников была самой широкой – от Красноярска до Санкт-Петербурга.
Работы конкурсантов оценивали мэтры парикмахерского искусства:
Генеральные комиссары:
Баранова Ирина – мастер международного класса, чемпионка Европы, топ – стилист, тренер cборной команды России.
Андрианова Оксана – мастер международного класса, победитель и призер международных конкурсов, топ – стилист, официальный судья всемирной организации парикмахеров от России, тренер сборной команды России, эксперт центра оценки квалификаций Союза парикмахеров.
Березина Нанара - секция эстетики, победитель и призер международных конкурсов, тренер сборной команды России по эстетике.
Косарев Леонид – чемпиона мира, тренер ногтевой секции Союза парикмахеров и косметологов России, судья Всероссийской категории.
Члены жюри:
Тарасова Людмила - призёр чемпионатов Европы и мира, мастер международного класса, тренер сборной команды России.
Епишина Зоя - мастер международного класса, чемпионка мира, топ – стилист, официальный судья всемирной организации парикмахеров от России, тренер сборной команды России, эксперт ЦОК Союза парикмахеров.
Провоторова Ольга - мастер международного класса, топ стилист, чемпионка мира, ведущий преподаватель Академии ДОЛОРЕС, тренер сборной России, эксперт ЦОК Союза парикмахеров.
Шарафутдинова Наталья – мастер международного класса, чемпион мира, тренер Союза парикмахеров и косметологов России.
Смирнов Роман – чемпион мира, мастер международного класса, топ-стилист, судья Всероссийской категории, член сборной России.
Сизова Лада – чемпион России, призёр чемпионата мира, судья Всероссийской категории, тренер Союза парикмахеров и косметологов России.
Нестеренко Наталья – чемпионка мира, мастер международного класса, президент Союза парикмахеров Московской области, судья всероссийской категории.
Богатова Дарья - чемпионка мира, чемпионка Европы;
Галлямова Элеонора – призер всероссийских конкурсов, судья всероссийской категории;
Акопова Элен – призер всероссийских конкурсов, судья всероссийской категории.
Лучшие мастера страны состязались за звание «Чемпиона» и это прекрасная возможность поделиться своим опытом, поучиться друг у друга, представить различные школы профессионального мастерства. Чемпионат России стал настоящим праздником красоты и новых открытий в индустрии парикмахерского искусства, декоративной косметики и дизайна ногтей, а также входным билетом для победителей и призёров в легендарную сборную команду России для участия в международных соревнованиях!
Победители конкурса.
Женские мастера:
Салонная мода (мастера) - Родиончева Дарья Григорьевна (Красноярск);
Салонная мода (юниоры) - Валова Татьяна Андреевна (Новосибирск);
Fashion-мода стрижки (мастера) – Александрина Юлия Викторовна(Красноярск);
Fashion-мода (юниоры) - Харитонов Николай (Ярославль);
Фантазийная прическа – Казанцева Елена (Пермь);
Прическа новобрачной (юниоры) – Любушкина Валерия Витальевна (Москва);
Прическа новобрачной – Егорова Мария Дмитриевна (Московская область);
Модная прическа для гала -вечера (мастера ) – Харитонов Николай Дмитриевич (Ярославль);
Модная прическа для гала -вечера (юниоры) – Лаврентьева Юлия (Екатеринбург);
Креативное окрашивание (мастера) - Федорова Светлана Евгеньевна (Гжель).
Мужские мастера:
Техническая категория (мастера) – Евреинова Дарья Алексеевна (Пермь);
Техническая категория (юниоры) - Азарова Кристина Павловна (Екатеринбург);
Барбер стилист (мастера) – Климова Елена (Ярославль);
Салонная мода (мастера) – Шулепова Александра Игоревна (Пермь);
Салонная мода (юниоры) – Мусин Ильдар Ришатович (Уфа);
Тату-дизайн - Шилов Ефим Сергеевич (Владимир);
Авангард - Наумов Иван (Челябинск).
Макияж:
Моделирование и окрашивание бровей – Смирнова Кристина Михайловна (Нижний Новгород);
Коммерческий макияж новобрачной (мастера) - Карчевская Ольга Игоревна (Москва);
Коммерческий макияж новобрачной (юниоры) – Кудина Анастасия Владимировна (Москва);
Креативный макияж новобрачной (мастера) – Ионкина Юлия Геннадьевна (Москва);
Креативный макияж новобрачной (юниоры)- Миролюбова Арина Сергеевна (Уфа);
Подиумный макияж (мастера) - Хасаева Саламат Абуевна (Ноябрьск);
Подиумный макияж (юниоры) – Миролюбова Арина Сергеевна (Уфа);
Фантазийный макияж (мастера) - Александрова Ксения Юрьевна (Томск).
В рамках мероприятия также прошел III Чемпионат России среди учебных заведений. Этот конкурс дал возможность лучшим мастерам-победителям сдать практическую часть экзамена по независимой оценке квалификаций и после сдачи теоретический части получить свидетельство о квалификации от Центра оценки квалификаций Союза парикмахеров и косметологов России (ЦОК СПКР). Данная возможность была предоставлена в соответствии с решением Национального Агентства Развития Квалификациями и Совета по профессиональным квалификациям индустрии красоты в рамках пилотного проекта ГИА-НОК. Работы участников конкурса оценивали члены жюри – эксперты ЦОК СПКР. В 7 номинациях соревновались студенты и преподаватели учебных заведений, среди них:
- СПб ГБПоУ «Академия индустрии красоты «ЛОКОН»
- ГПОУ ЯО Ярославский колледж сервиса и туризма
- ГПОУ Рыбинский колледж городской инфраструктуры
- ГПОУ ЯО Ярославский колледж управления и профессиональных технологий
- 1 Московский образовательный комплекс
- ГАПОУ МОК им. Талалихина
- ГПОУ Новосибирский колледж парикмахерского искусства
- ГАПОУ СО Екатеринбургский промышленно - технологический техникум им. Курочкина
- ГАПОУ СО Екатеринбургский техникум отраслевых технологий и сервиса
В командном зачёте Чемпионата места среди победителей распределились следующим образом:
1 место - Академия индустрии красоты "Локон" (Санк-Петрбург).
2 место - Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.
3 место - Ярославский колледж сервиса и дизайна.
Победителями в женских прическах стали Колесова Карина Юрьевна (Санкт-Петербург, преподаватель) и Буткевич Татьяна (Екатеринбург, студент).
В мужских прическах победили Панфильцева Анна Андреевна (Санкт-Петербург, преподаватель) и Кравец Александра (Санкт-Петербург, студент).
Союз парикмахеров и косметологов России выражает благодарность за поддержку Генеральному спонсору чемпионата – Selective Professional, спонсору чемпионата – BAREX, партнерам: Kezy, Tefia, Constant Delight, GINKO, Suntachi, Национальному Агентству Развития Квалификаций, КЗ «МИР» и Генеральному информационному спонсору всего мероприятия журналу «Долорес».